ЗА ЧТО ПЛАТИТ НЕ ПРОЖИВАЮЩИЙ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ СОБСТВЕННИК

В жизни часто возникают ситуации, когда один собственник доли в квартире не хочет оплачивать коммунальные платежи, ссылаясь на то, что он не проживает в жилом помещении. Верно ли это? НЕТ!

Как же взыскать расходы по коммунальным платежам с собственника жилого помещения не желающего платить по счетам?

            Что же говорит о подобных случаях Российское законодательство?

            В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов, и иных платежей по общему имуществу многоквартирного дома, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

            Статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена ответственность собственников за содержание общедомового имущества, оплату общедомовых расходов, а также закреплены права и обязанности собственников жилых помещений.

            Важно отметить, что общее имущество в многоквартирном жилом доме собственника жилого помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего ему жилого помещения. Так, статья 39 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества  в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Итак, за какие услуги и с какого времени должен платить собственник жилого помещения многоквартирного дома, даже если не прописан или не проживает в квартире?

            Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

            Как следует из содержания статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

— взнос на капитальный ремонт;

— плату за коммунальные услуги.

            В свою очередь плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электричество, тепло, газ, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

            Исходя из смысла Закона, собственник обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, налоги и взносы на капитальный ремонт, вывоз ТБО. Если собственник не прописан и не проживает в квартире, то расходы за электроэнергию, газ, воду оплачивают проживающие в данном жилом помещении по установленным счетчикам.

            Если вам необходимо составить исковое заявление или принять участие в судебном процессе по взысканию с собственника части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, обращение к опытному адвокату по жилищным делам в Люберцах или Лыткарино существенно сэкономят ваше время и нервы и приведут к положительному результату. 

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz
↓
Подписаться
Facebook
Facebook
Instagram
error: Content is protected !!