АДВОКАТ ПО СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ. ЕСЛИ КВАРТИРА В «ИПОТЕКЕ». КАК ПОДЕЛИТЬ?

АДВОКАТ ПО СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ. ЕСЛИ КВАРТИРА В «ИПОТЕКЕ». КАК ПОДЕЛИТЬ?

В настоящее время ко мне, как к адвокату по семейным делам участились обращения по вопросам раздела совместно нажитого имущества между супругами (бывшими супругами), в том числе квартир, приобретенных в браке в ипотеку.
В таких случаях, очень часто помощь адвоката по семейным делам просто необходима.
Существует несколько вариантов ведения дела о разделе совместно нажитого имущества между супругами в суде.
Если супруги (бывшие супруги) созаемщики по кредитному договору, то в данном случае целесообразно заключить дополнительное соглашение к кредитному договору о выплате равных долей оставшейся задолженности по ипотечному кредиту. Следует подчеркнуть, что названное дополнительное соглашение возможно только с согласия банка.
Второй вариант. Все обязательства по выплате ипотеки берет на себя один из супругов (бывших супругов). Следует иметь в виду, что при этом другой супруг полностью лишается всех прав на квартиру.
Реальность такова, что банки неохотно идут на подобные уступки. Несмотря на это, адвокат по семейным делам способен найти понимание с банком, выдавшим ипотечный кредит и добиться нужного результата.
Если заемщиком выступает один из супругов, то и владельцем квартиры после расторжения брака будет тот из супругов, который заключал договор ипотечного кредитования. Учитывая, что ипотека выплачивалась из семейного бюджета, второй супруг окажется ущемленным в своих правах на долю в квартире.
Выходом из такой ситуации представляется подача заявления в банк с целью включить второго супруга в качестве поручителя в кредитный договор. Таким образом, появляется солидарная ответственность по выплате задолженности по кредиту. Можно также заключить брачный контракт, указав, что в случае расторжения брака супругами, раздел квартиры не производится и второй супруг отказывается от всех требований на спорную квартиру.
Очевидно, что раздел недвижимого имущества после расторжения брака, приобретенного за счет заемных средств, имеет большое количество «подводных камней» и много практических сложностей. Однако своевременное обращение за консультацией к адвокату по семейным делам поможет найти выход из сложившейся ситуации. В этом случае важно во время обратиться к адвокату по семейным делам.

Яндекс.Метрика