ЗАПИСКИ КОРОВЬЕВА

ЗАПИСКИ КОРОВЬЕВА

ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

отключение коммунальных услуг за неуплату

 

У Петрова погас свет! От слова «СОВСЕМ». А Петров Николай Иванович пришел с работы, открыл бутылочку пива и включил телевизор. Ан нет! Не будет футбола! Пиво казалось кислым, а бутылка липкой. За окном было еще светло. Некоторое время Николай Петрович беспомощно озирался по сторонам, лихорадочно пришептывая в раздумье: «Что же это такое?» Там, где обычно лежала почта, было пусто. В почтовом ящик Петров нашел шесть рекламных листовок и седьмой листочек под названием – УВЕДОМЛЕНИЕ «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах». Документ был трехнедельной давности, Николай Иванович бегло читал – «… в связи с наличием задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы…»  Понятно, хрюкнул Петров, и захлопнул дверь в квартиру. Футбола не будет! За окном быстро темнело.  Петров посмотрел на бутылку пива и произнес: «Поздно пить боржоми!»

А теперь, граждане, разрешите вам напомнить, что основной причиной, по которой управляющая компания или товарищество собственников жилья может отключить подачу электроэнергии является задолженность за оплату коммунальных услуг.

Господа, чтение моей памятки займет времени совсем немного, а пользы с вагон!  Так в случае неуплаты долга за коммунальные услуги – без УВЕДОМЛЕНИЯ (предупреждения) отключить электричество возможно только в случае угрозы возникновения аварийной ситуации. То есть, если УВЕДОМЛЕНИЯ (письменного предупреждения) не было, а свет отключили, закон будет на вашей стороне, как обстоятельства непреодолимой силы, что по-боле вагона будет! И с таким преимуществом следует писать жалобу в органы прокуратуры, а также в ФАС (Федеральный антимонопольный орган).

Важно знать, что действия по ограничению или приостановлению коммунальной услуги не должны приводить к:

– Повреждению общего имущества собственников в многоквартирном доме;

– Нарушению прав потребителей, полностью выполняющих обязательства по оплате коммунальных услуг;

– Нарушению установленных требований пригодности помещения для проживания.

Уважаемые, если УК (управляющая компания) или же ТСЖ (товарищество собственников жилья) поступив по закону, отключили свет необходимо предпринять следующие шаги:

Заплатить долги. В случае  невозможности сделать это в ближайшее время, нужно в письменном виде попросить шестимесячную отсрочку в энергетической кампании по месту жительства.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x