НОМИНАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР. ОПРАВДАН ЛИ РИСК

НОМИНАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР. ОПРАВДАН ЛИ РИСК

адвокат в Лыткарино

В сети Интернет сейчас можно найти массу объявлений, где ищут человека, который бы согласился быть номинальным руководителем (генеральным директором и даже учредителем компании) либо вновь созданной, либо уже действующей коммерческой организации за вознаграждение.

         Такие номинальные директора  — «номиналы» фактически не участвуют в деятельности организации, не принимают решений, подписи на документах ставятся от их имени и, в случае выявления контролирующими органами каких либо нарушений или злоупотреблений законодательства, ответственность прежде всего ляжет на них.

         28.12.2016 года был принят ФЗ № 488 «О внесении измерений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который содержит меры, направленные на борьбу с так называемыми «фирмами-однодневками». Так, Законом установлено, что солидарную ответственность  по долгам исключенной из ЕГРЮЛ организации несет генеральный директор, но в том случае, если «лицо действовало недобросовестно и неразумно». Это означает, что организацию с долгами невозможно бросить без последствий для «директора-номинала», и грозит «номиналу» не только гражданско-правовая ответственность.

         В названном Законе всего четыре статьи. В первых трех – изменения в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» «О несостоятельности (банкротстве)». В статье 4 указан срок вступления Закона в силу – 180 дней и иные вопросы, регулирующие вступление в силу отдельных положений Закона.

         Законом закреплено, что ликвидация или банкротство предприятия не дают поблажек в отношении освобождения от ответственности. Согласно Закону,  в течение 3 (трех) лет с момента ликвидации или банкротства компании, налоговые органы вправе проверить связь с «техническими» фирмами и обнаружив недоимки, насчитать штрафы и пени, предъявив их к руководителю организации или учредителям. В части привлечения к субсидиарной ответственности, названный Закон вступил в силу с 01 июля 2017 года.

Ответственность за создание юридического лица через подставных лиц предусмотрена статьей 173.1 Уголовного кодекса РФ. Также законодательством предусмотрена уголовная ответственность номинальных директоров за предоставление своих документов для создания фиктивной организации по статье 173.2 Уголовного кодекса РФ.

         Существует множество причин, по которым люди становятся номинальными руководителями. Основными являются корыстные цели, желание получать доход и не работать, иногда граждане становятся номиналами по просьбе близкого друга и ли родственника, который в силу обстоятельств (действительных или выдуманных) не может оформить организацию на себя.

         В некоторых случаях граждане могут стать номиналами в связи с утерей или хищением документа, удостоверяющего личность (паспорта).

         Как правило, номинальные руководители не задумываются об ответственности или не представляют её реальных размеров. Однако ответственность в подобных случаях достаточно разнообразна, от материальной ответственности с присуждением денежных взысканий во много раз превышающих полученное номинальным директором вознаграждение, административная ответственность и, наконец, уголовная ответственность с наказанием, при определенных случаях вплоть до лишения свободы.

         Негативных последствий поможет избежать правильно избранная позиция и продуманные действия.

         Если вы потеряли паспорт или его у вас похитили, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Это не только страховка, но и доказательство непричастности к деятельности организации в случае возбуждения уголовного дела или возникновения гражданского спора.

         Если же вы сами предоставили документы для регистрации организации, то и в этом случае ваше положение не безнадежно. В зависимости от позиции защиты,  доказательств её подтверждающих, можно добиться прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, в связи с назначением судебного штрафа и по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

         В то же время, недооценивать возможные риски также нельзя. Если есть основания считать, что вас могут привлечь к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности – обратитесь за помощью к адвокату по уголовным делам в Люберцах, который сделает всё возможное для прекращения уголовного преследования.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x