КРУГ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ЗАВЕЩАНИЯ)

КРУГ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ЗАВЕЩАНИЯ)

споры о наследстве

В соответствии со статьей 1111Гражданского кодекса РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных гражданским законодательством. Наследники по закону — это лица, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

            Наследники по закону призываются к наследованию в соответствии с очередностью, установленной в Гражданском кодексе РФ – установлено восемь очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо все наследники отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением лиц, наследующих по праву представления.

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, перешедшая по праву представления к его соответствующим потомкам, делится между ними поровну.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя.  Ребенок, в отношении которого наследодатель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства.

Усыновленные дети также входят в число наследников первой очереди.

Как следует из статьи 1143 Гражданского кодекса РФ во вторую очередь к наследованию призываются полнородные или неполнородные братья или сёстры наследодателя, его дедушка или бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследниками третьей очереди (статья 1145 Гражданского кодекса РФ) являются полнородные или неполнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

При отсутствии названных выше наследников, статья 1145 Гражданского кодекса РФ  наделяет правом наследования родственников третьей, четвертой и пятой степени родства.

К наследникам четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки наследодателя; к наследникам пятой очереди – дети племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек.

Шестая очередь наследников – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных дедушек  и бабушек (двоюродные дяди и тети) если отсутствуют наследники названных очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, то есть наследники седьмой очереди.

Законодательством предусмотрен специальный режим наследования по закону для нетрудоспособных лиц, находящихся на иждивении наследодателя (статья 1148 Гражданского кодекса РФ), согласно которому гражданин, нетрудоспособный ко дню открытия наследства, относится к числу наследников по закону, но не входит в круг наследников призываемой очереди, он наследует вместе и наравне с наследниками этой очереди, если он не менее одного года до смерти наследодателя находился на его иждивении.

Таким образом, при наличии других наследников, иждивенцы наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию, а при отсутствии таковых – самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

При наследовании пережившим супругом наследодателя, согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежавшее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем, являющегося их совместной собственностью супругов. Доля умершего супруга входит в состав наследства и переходит к наследникам. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если у вас возникнут сложности с определением очередности наследования или круга наследников, адвокат в Люберцах Ермаков Д.В. поможет разобраться в этом вопросе и принять верное решение.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x