ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ВЫКУП ДОЛИ В КВАРТИРЕ

Кто может признать долю собственника жилого помещения незначительной? Конечно же – только суд! Такую долю можно принудительно выкупить у собственника.

Верховный Суд РФ по делу 3 46-КГ16-8 от 12.07.2016 года пояснил по делу:

Г. получил по наследству 7/100 доли в квартире. Б. принадлежит 58/100. Оставшиеся доли у других собственников – по 21/100 и 7/100 соответственно.

То есть, имеется ещё один собственник с долей в 7/100, однако иск был предъявлен только  к Г., так как он не имеет существенного интереса в использовании своей доли (живет в другом городе); не участвует в содержании и сохранении квартиры.

Согласно закону, принудительный выкуп доли требует выплаты компенсации тому, у кого выкупается доля.

Размер компенсации за долю определятся исходя из стоимости квартиры – согласно отчёту оценщика.

Итак, по указанному спору Верховный Суд РФ указал:

  1. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли (статья 252 Гражданского кодекса РФ);
  2. Если выдел в натуре невозможен (а в квартире почти всегда невозможен), выделяющийся собственник имеет право на выплату стоимости его доли;
  3. Выплата компенсации вместо выдела доли в натуре допускается с согласия выделяющегося;

Однако важно знать, что суд может и без его согласия обязать остальных собственников выплатить ему  компенсацию. Это происходит в случае, если:

— доля незначительна;

— не может быть реально выделена;

— у собственника нет существенного интереса в использовании имущества.

Требования статьи 252 Гражданского кодекса РФ распространяются как на требования выделяющегося собственника, так и на остальных участников собственности.

Принудительный выкуп возможен в исключительных случаях и только для защиты прав других собственников.

Тот факт, что Г. не требовал выдела доли, не означает, что у него имеется интерес в использовании квартиры.

Определяя наличие или отсутствие реальной заинтересованности в использовании незначительной доли, суд должен соизмерять интерес собственника незначительной доли и неудобства, которые его участие причиняет другим собственникам.

Имеет ли собственник доли существенный интерес в использовании квартиры, решается судом в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья, наличия на иждивении детей, нетрудоспособных членов семьи.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz
↓
Подписаться
Facebook
Facebook
Instagram
error: Content is protected !!