КАК ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ БЕЗ СОГЛАСИЯ

КАК ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ БЕЗ СОГЛАСИЯ

В соответствии с законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), любой гражданин, проживающий на территории Российской Федерации должен быть зарегистрирован по месту жительства. Поэтому люди прописываются в жилых помещениях, к числу которых Жилищный кодекс РФ относит:
— частные дома;
— квартиры;
— комнаты;
— части квартир.
Часто случается, что человек прописан в квартире, однако там не проживает длительное время, либо никогда не проживал.
В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, либо не приобретшим право пользования жилым помещением.
Если перед вами стоит задача выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) человека из квартиры или другого жилого помещения без его согласия, то единственный способ это сделать – обратиться в суд. Однако в зависимости от того, проживает человек фактически в квартире или нет, жилое помещение находится в муниципальной собственности или частной, жилье было приватизировано или приобретено по договору, ипотечная квартира или нет, все факторы учитываются при предъявлении иска в суд с целью снять с регистрационного учета (выписать из квартиры). Как показывает практика, дела такой категории нельзя назвать простыми, поэтому без помощи адвоката по жилищным делам в Люберцах обойтись практически невозможно.
Выписка из муниципальной квартиры.
Собственником жилого помещения может выступать муниципальное образование.
Признание утратившими права пользования жилым помещением достаточно распространенная категория дел в г. Люберцы Московской области.
Основания для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением изложены в статье 83 Жилищного кодекса РФ:

— наниматель жилого помещения на условиях договора социального найма признается утратившим право пользования в случае добровольного расторжения договора социального найма;

— факт расторжения договора социального найма должен подтверждаться следующими обстоятельствами: а) не проживает добровольно; б) не оплачивает коммунальные платежи; в) не несет бремя содержания жилого помещения.

Часто подобные ситуации возникают после расторжения брака, когда бывший супруг отказывается добровольно выписываться из ранее занимаемой жилой площади.
Таким образом, выписать без согласия из муниципальной квартиры можно, однако прежде чем рисковать обращаться в суд самостоятельно, следует обратиться за консультацией к адвокату в Люберцах по жилищным вопросам для оценки конкретной ситуации.
В определенных случаях, но не всегда, из квартиры могут быть выписаны несовершеннолетние дети.

Выписать из приватизированной квартиры без согласия

При выписке из приватизированной квартиры без согласия не возникнет сложностей в том случае, когда жильё приобреталось до брака одним из супругов и необходимо выселить бывшего супруга. При этом не имеет значения – проживает он там фактически или нет.
Как следует из статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.
Таким образом, выписать из квартиры без согласия можно путем обращения в суд с иском о выселении бывшего члена семьи собственника.
Сложнее дело обстоит с ситуацией, когда приватизация проводилась с согласия всех прописанных в квартире лиц. Выписать их без согласия практически невозможно. Прописанные в квартире люди фактически доверили вам свои доли в жилом помещении, где теперь (после приватизации) собственником являетесь вы. Однако опытный адвокат по жилищным вопросам в Люберцах подскажет, как выйти даже из этой ситуации.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x