НАСЛЕДОВАНИЕ ВЫМОРОЧНОГО ИМУЩЕСТВА

НАСЛЕДОВАНИЕ ВЫМОРОЧНОГО ИМУЩЕСТВА

адвокат по наследству

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ выморочное имущество – это собственность наследодателя, которая не была принята наследниками умершего в установленном законом порядке.

            Такое имущество может быть в виде:

— квартиры, жилого дома;

— земельного участка;

— нежилого помещения;

— доли в праве общей долевой собственности недвижимого имущества;

— акции, ценные бумаги, антиквариат и др.;

                Если имущество является выморочным, то наследовать его может  только государство в лице как муниципальных органов местного самоуправления, которые наследуют недвижимое имущество умершего, расположенное в границах населенного пункта или Российская Федерация в лице Казначейства, Государственного музея, Академии Наук и др.

Согласно Письму ФНС от 04.12.2008 года № ШС 6-3/892 функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 года № 432 возложены на Росимущество.

Следует иметь в виду, что наследственное имущество может быть признано выморочным и при наличии наследников, если они заявили об абсолютном отказе от своих наследственных прав, то есть все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 Гражданского кодекса РФ) или не приняли наследство в установленный законом срок.

Кроме того, в случае если в судебном порядке наследник признан недостойным, по указанным в законе основаниям, такие лица также исключаются из числа претендентов на наследство (статья 1117 Гражданского кодекса РФ).

Выморочное имущество автоматически отходит государству по истечении сроков для принятия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается в таком же порядке, как и другим наследникам. Документ о праве на наследство выдается уполномоченному представителю органа местного самоуправления, как правило – комитету по управлению имуществом муниципального образования.

Важно знать, что отказ от выморочного имущества законом не предусмотрен, то есть уполномоченные органы государства обязаны принять выморочное имущество, даже в случае наличия долгов у наследодателя. Таким образом, обязательства наследодателя переходят к уполномоченному государственному органу или органу местного самоуправления (статья 1175 гражданского кодекса РФ).

Вопросами реализации выморочного имущества занимаются органы Росимущества, которые оценивают, занимаются хранением, реализацией, обменом наследственного имущества. Соответственно, все затраты, связанные с тем или иным действием с выморочным имуществом ложатся на органы местного самоуправления и уполномоченные государственные органы.

Если ваше имущество было признано выморочным, его возврат возможен только в  судебном порядке. В этом случае не обойтись без помощи специалиста в вопросах наследства. Адвокат по наследственным делам в Люберцах поможет составить исковое заявление, подготовить доказательства об уважительности пропуска срока вступления в наследство, а также признать право собственности на наследственное имущество в судебном порядке.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x