ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА С НАЗНАЧЕНИЕМ СУДЕБНОГО ШТРАФА

ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА С НАЗНАЧЕНИЕМ СУДЕБНОГО ШТРАФА

адвокат в Люберцах

С середины 2016 года в российском уголовном законодательстве появилось новое основание для прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ и статья 25.1 УК РФ)

            Для подачи соответствующего ходатайства необходимо чтобы:

  1. Подсудимый должен обвиняться в совершении преступления небольшой или средней тяжести;
  2. Подсудимый должен возместить ущерб или иным образом загладить причиненный вред.

Рассматриваемое основание прекращения уголовного дела отличается от прекращения за примирением сторон тем, что отсутствует обязательность явки потерпевшего в суд и согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела по этому основанию.

Даже в случае возражений потерпевшего против прекращения уголовного дела, эти возражения не обязательны для суда.

Если в случае, когда по уголовному делу имеется потерпевший, вопрос с возмещением ущерба понятен, то как же быть, если потерпевшего в уголовном деле нет? Возможно ли прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа в делах, по которым потерпевший отсутствует?

Полагаю, что да, возможно!

В качестве примера можно привести уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, то есть нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Как видно из диспозиции данной статьи, уголовная ответственность предусматривается за:

— управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством – лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения; — лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

— за управление указанным транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение преступления в состоянии опьянения, предусмотренного частью 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ, а также по статье 264.1 УК РФ.

Состав данного преступления является формальным, и преступление считается оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Другими словами, в результате совершения преступления, пострадали общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения. Создается опасность для жизни или здоровья участников дорожного движения, риск повреждения чужого имущества. Потерпевшего по таким делам нет.

Возможно ли в этом случае прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа?  Кому возмещать вред? В каком размере?

По моему мнению, такие дела также могут быть прекращены судом с назначением судебного штрафа.

Для этого необходимо возместить вред охраняемым законом общественным отношениям, государству. Например: перечислить денежные средства в благотворительный фонд или в детский дом. Квитанцию о перечислении денежных средств и письмо благотворительного фонда необходимо приложить к ходатайству о прекращении уголовного дела.

Многие мои коллеги считают, что извинения в судебном процессе, адресованные государственному обвинителю, как представителю государства, также служат одним из способов заглаживания причиненного преступлением вреда в случае отсутствия потерпевшего.

В случае если при соблюдении названных выше условий суд откажет в прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, в любом случае суд учтет попытку заглаживания вреда как смягчающее наказание обстоятельство, которое повлияет на назначение судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В заключении отмечу, что главным плюсом прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа является отсутствие судимости за совершенное преступление.

адвокат в Люберцах

Публикую образец ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Люберецкий городской суд

Московской области

адвоката Ермакова Дмитрия Владимировича,

в защиту интересов Иванова И.И.,

                                                 обвиняемого в совершении преступления,

                                                 предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 УК РФ

                    рег. № 50/5955 в реестре адвокатов Московской области

Х О Д А Т А Й С Т В О

о прекращении уголовного дела

В Вашем производстве находится уголовное дело по обвинению Иванова Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 УК РФ.

Согласно положениям статьи 76.2. УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со статьей 25.1. УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Иванов впервые привлекается к уголовной ответственности, инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вред совершенным им преступлением не причинен, обвиняемый дал признательные показания, раскаялся в содеянном, охраняемые уголовным законом правоотношения восстановлены.

В связи с изложенным,  ходатайствую о прекращении уголовного дела путем освобождения обвиняемого Иванова И.И. от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Правовые последствия прекращения уголовного дела Иванову И.И. разъяснены и понятны.

Адвокат:                                                                                 Д.В.Ермаков

            Если остались вопросы, записывайтесь на консультацию к адвокату в Люберцах Ермакову Дмитрию Владимировичу по телефону +7 (906) 701-65-24 или пишите в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x