ЕСЛИ ОТВЕТЧИК НЕ ХОДИТ В СУД

ЕСЛИ ОТВЕТЧИК НЕ ХОДИТ В СУД

заочное рассмотрение гражданского дела

Затягивание рассмотрения дела в суде довольно распространенная практика по гражданским делам в настоящее время.

Это часто происходит в результате умысла ответчика, который не является на судебные заседания.
Такое поведение ответчика может быть следствием:
1. Ответчик не знает, как защищаться от предъявленных к нему исковых требований;
2. Не хочет или не может нанять адвоката по гражданским делам в Люберцах;
3. Понимает ответственность и согласен с заявленным иском;
Кроме названных случаев, ответчик не является в суд и по ряду уважительных причин, какими являются:
1. Ненадлежащее извещение о дате, месте и времени проведения судебного заседания;
2. Болезнь ответчика, подтвержденная медицинскими документами;
3. Командировка, подтвержденная документально;
4. Стечение жизненных или семейных обстоятельств.

ЗАОЧНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Как правило, неявка ответчика в судебное заседание влечет отложение рассмотрения гражданского дела по существу, что в свою очередь, приводит к нарушению сроков рассмотрения гражданского дела, утрате доверия к судебной системе (в части своевременного рассмотрения дела и восстановления справедливости).
Законом не установлено предельное количество отложений судебных заседаний по гражданскому делу. Таким образом, откладываться рассмотрение дела может неограниченное число раз. Выходом из данной ситуации служит заочное судопроизводство, которое предусматривает рассмотрение гражданского дела без участия ответчика.
Заявление о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного судопроизводства готовит адвокат по гражданским делам в Люберцах, представляющий интересы истца или истец лично.
Необходимо отметить, что заочное рассмотрение гражданского дела в суде не всегда и не во всем выгодно заявителю гражданского иска. Так, истец уже не вправе изменить размер исковых требований, а также изменить предмет или основание иска. Если истец или его адвокат в Люберцах заявят ходатайство об увеличении исковых требований, суд отложит разбирательство дела и потребует явки ответчика.
В моей практике был случай, когда я представлял интересы истца в гражданском деле об определении порядка пользования жилым помещением в Люберцах. Ответчик в суд не являлся и судом было вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований моего доверителя, которое позже вступило в законную силу.
Однако спустя полгода нам стало известно, что названное решение отменено судом в связи с тем, что ответчик подал заявление об отмене заочного решения и суд его удовлетворил. Разбирательство дело началось сначала и судом было постановлено уже очное решение суда, с которым ответчик согласился.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x