КАК ОФОРМИТЬ ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ  ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

КАК ОФОРМИТЬ ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Адвокат в Лыткарино

В связи с последними событиями, связанными с пандемией короновируса у многих упали доходы, некоторые лишились их совсем. Особенно тяжело приходится тем, кто выплачивает ипотеку.

         Ипотечные каникулы можно сформулировать, как возможность перенести платежи по ипотеке на более поздний срок.

         Однако взять ипотечные каникулы может не каждый. Для этого необходимо соответствовать ряду условий, установленных Законом.

         В соответствии с Федеральным Законом от 01.05.2019 года № 76-ФЗ отсрочка платежей по ипотеке возможна для заёмщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

         Ипотечные каникулы могут быть предоставлены тем, кто лишился работы во время пандемии короновируса. Для этого необходимо зарегистрироваться в Центре занятости населения.

         Отсрочку могут получить граждане, ставшие нетрудоспособными на срок более двух месяцев или инвалидность, в случае, если в семье уменьшилось число трудоспособных членов семьи либо увеличилось число иждивенцев. Ещё одна возможность получить ипотечные каникулы – уменьшение дохода более чем на 30%.

         Кроме того, согласно Закона, ипотечное жильё должно быть единственным, правом получить ипотечные каникулы заёмщик пользуется впервые, а сумма самого кредита не превышает 1 500 000 рублей. К слову, по авто-кредитам сумма не может превышать 600 000 рублей, по потребительским кредитам для физических лиц – 250 000 рублей, а по кредитным картам – 100 000 рублей.

         Ипотечные каникулы не могут быть бессрочными. Срок не может превышать шести месяцев.

         Таким образом, гражданин, воспользовавшийся правом на ипотечные каникулы, может не вносить платежи несколько месяцев, но при этом общий срок ипотеки увеличится на число месяцев, предоставленных ипотечных каникул.

         Известен и другой вид послаблений во время ипотечных каникул – снижение размера платежей, при этом недоплаченные суммы придется внести в конце срока ипотеки.

         Закончить ипотечные каникулы можно в любое время, при этом денежные средства, вносимые заёмщиком после окончания ипотечных каникул будут направлены на погашение отсроченных, а не текущих платежей.

         Чтобы оформить ипотечные каникулы необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации, выписку из ЕГРН на жилое помещение, а также требование заемщика и документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

         Список необходимых к представлению документов можно уточнить на сайте кредитной организации, в которой взят ипотечный кредит.

         В настоящее время некоторые банки, например, Сбербанк РФ, готовы предоставить ипотечные каникулы без штрафных санкций тем заёмщикам, которые пострадали из-за пандемии короновируса.

         Сбербанк РФ рекомендовал обращаться за кредитными каникулами в случае, когда клиенты полностью уверены в снижении своих доходов. При этом банк готов предложить гибкие программы реструктуризации кредита, каждую из которых необходимо обсуждать с банком индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации заёмщика.

         Подать заявку на предоставление ипотечных каникул можно онлайн на сайте нужного банка.

         При необходимости юридической консультации по вопросам предоставления ипотечных каникул, вы можете обратиться за юридической помощью к адвокату в Люберцах Ермакову Дмитрию Владимировичу.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x