ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА С НАСЛЕДНИКОВ УМЕРШЕГО ДОЛЖНИКА

ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА С НАСЛЕДНИКОВ УМЕРШЕГО ДОЛЖНИКА

адвокат в Люберцах

Нередки ситуации, когда у человека есть денежные обязательства. Срок платежа ещё не наступил или уже наступил, но оплата не случилась. И вдруг должник умирает. Что делать в такой ситуации? Должен ли кто-то вернуть долг кредитору? Каким образом взыскать долг в таком случае? В статье постараюсь дать ответы на эти вопросы.

            Для начала нужно понимать, что взыскание долга с наследников должника возможно не всегда.

Обязательство должно быть действительным и после смерти должника.

Так, в соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Например:

— алиментные обязательства должника;

— обязательства, возникающие из причинения вреда.

В случае смерти должника прекращаются периодические выплаты, подлежащие уплате в будущем. Однако обязанность по погашению имеющейся задолженности на момент смерти должника — сохраняется.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

  1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Это означает, что при наличии двух или более наследников, принявших наследство, кредитор вправе предъявить требования к любому из них или ко всем сразу.

  • Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого имущества, по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
  • Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство в пределах сроков исковой давности. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекаются исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или до перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ к российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

В случае предъявления кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований не подлежит перерыву, приостановлению, восстановлению.

            ПАМЯТКА КРЕДИТОРАМ.

Требования об уплате долга предъявляются до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

            Принятие наследства возможно и фактически, то есть когда наследник совершил определённые действия (часть 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).

            Обязательство из договора займа не связано неразрывно с личностью должника, поэтому кредитор может принять исполнение также и от третьих лиц. Такое обязательство не прекращается со смертью должника.

            При недостаточности наследственного имущества требования кредиторов не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников. Такие обязательства подлежат прекращению в связи с невозможностью исполнения в недостающей части наследственного имущества.

            В случае смерти Поручителя поручительство не прекращается (часть 4 статьи 367 Гражданского кодекса РФ).

            Таким образом, обращаясь в суд с требованием о взыскании долга с наследника должника важно сделать всё правильно с первого раза. В случае необходимости юридической поддержки, адвокат в г.  Люберцы Ермаков Дмитрий Владимирович готов оказать её своевременно и качественно. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x