ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ С ПОТЕРПЕВШИМ

ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ С ПОТЕРПЕВШИМ

адвокат в Люберцах

В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

            Как видно из приведенной нормы закона, для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон необходимо следующее:

— загладить причинённый потерпевшему вред, то есть заплатить деньги, вернуть имущество. Извиниться и т.п.;

— подсудимый на момент совершения преступления не должен иметь непогашенной судимости;

— максимальное наказание по санкции статьи Уголовного кодекса не должно превышать 5 (пяти) лет лишения свободы;

— потерпевший должен обратиться с письменным заявлением с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон.

            Следует также знать и понимать, что прекращение уголовного дела за примирением не является реабилитирующим основанием, то есть в конечном итоге не влечёт оправдание подсудимого. Последний не вправе требовать какой либо компенсации в связи с уголовным преследованием.

            Скорее всего, гражданин, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, не сможет устроиться на работу на государственную службу (МВД, ФСБ. Прокуратуру РФ, суды РФ) так как в базах сохраняется информация о привлечении лица к уголовной ответственности и запросить эти сведения не составит труда.

            В качестве преимущества прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим я бы отметил отсутствие такого негативного последствия, как судимость. Этот факт может благоприятно повлиять при устройстве на приличную работу, а также не будет препятствием для выдачи банком кредита.

            В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 27.06.2013 года «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (с изменениями от 29.11.2016 г. № 56) указывается, что при разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам необходимо учитывать «конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание».

            У меня, как у практикующего адвоката , есть и другие профессиональные секреты в вопросе прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, которые я предпочитаю не афишировать.

Если вам необходимо решить вопрос с прекращением уголовного дела за примирением с потерпевшим, сделаю для этого всё возможное, а именно: проведу переговоры с потерпевшей стороной, составлю необходимые документы, представлю интересы в суде. Обращайтесь к адвокату по уголовным делам в Люберцах и Лыткарино Ермакову Дмитрию Владимировичу по телефону: +7 (906) 701-65-24.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x