КТО ТАКИЕ НЕДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

КТО ТАКИЕ НЕДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

Не секрет, что отношения родственников по поводу открывшегося наследства могут быть очень непростыми и болезненными.

            У каждого из наследников может быть своя правда. Каждый считает, иногда вполне обоснованно, что именно он достоин получить оставшееся после смерти наследодателя имущество в свою собственность, а остальные наследники не заслужили это право, потому что…..далее следует перечень причин, как правило, заблуждений, с точки зрения закона, по которым, по мнению претендента на наследственное имущество, другие наследники являются недостойными. Примерами может быть: неучастие в похоронах, проживание в другом регионе, не ходил в магазин, не подал стакан воды и др.

            Кто же такие эти недостойные наследники с точки зрения закона?

            Из смысла статьи 1117 Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что это физические лица, которые в силу родственных или иных связей с умершим наследодателем претендуют на часть или всё наследственное имущество, но отстраненные от его получения в связи с совершением умышленных, противоправных действий как в отношении наследодателя, так и в отношении иных наследников, претендующих на получение наследства.

            Такие действия могут быть выражены в виде воспрепятствовании воле наследодателя или же в виде совершения действий, направленных на увеличение доли, причитающейся наследнику. Эти факты должны быть установлены решением суда, вступившим в законную силу.

            Однако если наследодатель уже после признания недостойным наследником завещает отстраненному от наследства всё или часть имущества, то это не лишает последнего права на наследование этого имущества.

            Согласно положениям статьи 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют родители после детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав.

            Отстраняются от наследования по решению суда граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

            Таким образом, гражданин может быть отстранен от наследства путем признания недостойным наследником в судебном порядке.

            В суд с таким иском могут обратиться:

— наследодатель;

— другие наследники (как по закону, так и по завещанию);

— иные заинтересованные лица – опекуны наследодателя или наследника;

— прокурор, в защиту интересов лица, которое не может самостоятельно отстаивать свои интересы в суде в силу возраста, беспомощного состояния и т.д.

            Если в суде будут установлены и подтверждены умышленные противоправные действия наследника, то он будет лишен права на наследство и не вправе претендовать на причитающуюся ему долю наследственного имущества.

            В случае, если наследство уже было получено на момент вынесения решения суда, то всё полученное имущество в этом случае должно быть возвращено в полном объёме.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x