КТО ОТВЕТИТ ЗА УЩЕРБ, ЕСЛИ МУСОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР ПОВРЕДИЛ АВТОМОБИЛЬ?

КТО ОТВЕТИТ ЗА УЩЕРБ, ЕСЛИ МУСОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР ПОВРЕДИЛ АВТОМОБИЛЬ?

Первый кассационный суд разбирался в вопросе ответственности за ущерб, причиненный автомобилю на контейнерной площадке, не включенной в состав общего имущества многоквартирного жилого дома (дело №88-5611/2021).

            С площадки для мусора по неизвестной причине съехал мусорный контейнер и повредил припаркованный рядом автомобиль. На машине в результате удара контейнера остались царапины и вмятины.

            Собственник автомобиля обратился с иском о возмещении ущерба в суд к управляющей компании и местной администрации.

            Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и взыскал в его пользу с управляющей компании денежные средства в возмещение ущерба. В иске к администрации города судом было отказано.

            Однако суд апелляционной инстанции не согласился с выводами районного суда и, отменив решение, вынес новое, которым причиненный собственнику автомобиля ущерб был взыскан целиком с городской администрации.

            Не согласившись с таким решением, администрация города обратилась с кассационной жалобой с просьбой пересмотреть решение апелляционной инстанции.

            По мнению администрации города, она не является надлежащим ответчиком по настоящему спору и поэтому не может нести ответственность за причинение ущерба мусорным контейнером, поскольку за устройство и содержание мест сбора ТБО (твердых бытовых отходов) отвечает управляющая компания.

            Кассационный суд, рассматривая дело, пришел к следующим выводам.

            Площадка накопления ТБО (то есть — мусорка) расположена на муниципальной земле и используется преимущественно жителями многоквартирных домов.

            Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на которых расположены такие площадки и территории (пункт 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами).

            Таким образом, доводы городской администрации о том, что она является ненадлежащим ответчиком, суд признал несостоятельными, поддержав доводы апелляционной инстанции.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яндекс.Метрика
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x